GARSAULT, A. - Lot 221

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
GARSAULT, A. - Lot 221
GARSAULT, A. Le nouveau parfait maréchal, ou la connaissance gérénale et universelle du cheval, divisé en six traités. Paris, Charles Leclerc, 1741. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. [18]ff, 512pp, 29 pl. A la suite : Dictionnaire des termes de cavalerie : 12 pl, CXXVIIpp. Édition originale de ce grand classique sur l'art équestre, illustré de 29 planches dépliantes. Contient 6 traités concernant : la constitution du cheval - les haras - l'écuyer & le harnais - le chirurgien & les opérations - le maréchal ferrant - l'apothicaire et les remèdes. La septième partie est un traité de pharmacie à usage vétérinaire, illustré de 20 planches de botanique. (Mennessier de la Lance I, 526.) Manques aux coiffes et aux coins ; Frottements aux mors et sur les plats. Planche 9 déchirée sans manque. Brunissures planche 15, manque marginal à la planche 26.