Lot n° 207
Estimation :
1000 - 1200
: 1 000EUR
DELAMARCHE. Atlas Géographie universel au 18e siècle. 1 vol. - Lot 207
DELAMARCHE. Atlas Géographie universel au 18e siècle. 1 vol. grand in-folio. Demi-chagrin rouge, titre doré sur le premier plat, répété au dos, renforts métalliques aux coins, cartes montées sur onglets. Ensemble de 35 doubles feuillets chiffrés manuscritement.
Sans page de titre.
- Quatre tableaux à double page : Tableau géographique et élémentaire de l'Europe. 1793. de l'Asie. De l'Afrique. De l'Amérique.
- Deux gravures à double page : Introduction à la géographie - Carte des diverses positions de la sphère. Système de Copernic.
- Mappe-monde dressée suivant les nouvelles relations et assujettie aux observations astronomiques par le S. Robert de Vaugondy, corrigées et augmentées des nouvelles découvertes du capitaine Cook par Delamarche.
- 26 cartes de Delamarche ou éditées chez lui.
- MOULLART-SANSON. Carte de la géographie sacrée pour l'ancien Testament. 1716.
- ROBERT. Carte des voyages de Notre Seigneur Jésus-Christ. 1747.
Ex-libris frappé à l'or sur le premier plat : Bibliothèque A. Schneider ingénieur.
Forte mouillure en marge supérieure, mouillure à la pliure centrale de certaines cartes