BRISSON, Mathurin-Jacques. - Lot 194

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
BRISSON, Mathurin-Jacques. Traité élémentaire, ou principes de physique, fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, et confirmées par l'expérience. Paris, Chez Bossange, an VIII. 4 vol. in-8. Pleine basane brune d'époque, dos à faux nerfs ornés, pièces de maroquins rouge et vert, auteur, titre et tomaison dorés. Troisième édition. La première édition date de 1789. Le quatrième volume contient l'édition originale des Elemens ou principes physico-chymiques, destinés à servir de suite aux principes de physique à l'usage des écoles centrales. Paris, Chez Bossange, an VIII. L'ensemble est complet des 52 planches dépliantes. Accidents aux coiffes, début de fentes aux mors, frottements et épidermures, chocs aux coins. Quelques travaux de vers à la reliure