Lot n° 44
Estimation :
1000 - 1200
: 1 300EUR
Verseuse en argent uni tripode, les pieds à enroulement à at - Lot 44
Verseuse en argent uni tripode, les pieds à enroulement à attaches de coquilles stylisées, le bec verseur agrémenté d’une double coquille et l’attache du manche d’une rocaille rayonnante. Le couvercle à doucine se termine par une rose. Le manche latéral en bois noirci tourné.
Toulouse 1777.
Maître-orfèvre : André CLÉMENT reçu en 1765.
Poids brut : 1 025,8 g.
Hauteur : 25 cm.