Allemagne du Sud, XVIIe siècle

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Christ à la colonne Statuette en ivoire, colonne en marbre et base octogonale en bois noirci plaqué et incrusté de camées en pâte de verre. H.: 17 cm dont base 7 cm (accidents, manques et restauration, main gauche notamment) Cette délicate sculpture en ivoire représente un Christ dont l'attitude douloureuse annonce la crucifixion: il est sculpté les mains liées vers l'avant, le dos incliné, la tête baissée et les jambes fléchies. Il se tient debout, à côté d'une colonne en marbre, sur une base octogonale en bois noirci richement ornée de petits camées en pâte de verre; juste à côté de son talon gauche un petit camée représente une petite tête d'homme, probablement une allusion au crâne d'Adam et au mont Golgotha où l'attend son trépas. L'objet témoigne du goût pour ce type d'objets de dévotion, devenant, grâce aux matériaux exotiques ou précieux qui les constituent, de véritables objets de collection au XVIIème siècle.
Mes ordres d'achat