Boîte à bijoux de mariage en laiton avec... - Lot 214 - Delon - Hoebanx

Lot 214
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Boîte à bijoux de mariage en laiton avec serrure à quadruple pênes en fer, reposant sur quatre pieds boules. Le couvercle et les deux grandes faces gravés des figures du couple: le côté gauche avec Monsieur, le côté droit avec Madame, le fond à décor de paysages. Targette pour le trou de la clé amovible rendant la serrure invisible. Epoque XVIIe siècle. H.: 36 mm - L.: 52 mm - P.: 40 mm Un modèle similaire vendu dans la vente de la collection scientifique de Jean-Claude SABRIER le 6 mai 2015, Chayette & Cheval, Drouot salle 9.
Mes ordres d'achat