ART SINO-TIBETAIN

Lot 294
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
ART SINO-TIBETAIN
Figurine en bronze à patine brune et traces d'or posé au mercure, représentant Amitayus assis en Padma sana, les mains en dhyâna mudra, paré de bijoux et portant une couronne à cinq piques. Sur un socle quadrangulaire ajouré avec fleurs de lotus et draperies. En façade, à la base du socle, elle porte une inscription du règne de QIANLONG à neuf caractères avec une date. A l'intérieur du socle, inscription à trois caractères. Fin de la période QIANLONG (1736- 1795). H.: 19 cm (il manque la mandorle à l'arrière et la fleur de lotus sur ses mains jointes)
Mes ordres d'achat