Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Très rare boîte polylobée couverte en émaux bleus peints cloisonnés sur la paroi extérieure décorée en léger relief de fleurs de lotus traitées en enroulement. Le centre du couvercle serti d'une plaque circulaire sculptée en jade clair représentant des volatiles parmi des fleurs et feuilles de nénuphars. L'intérieur et le revers à fond turquoise portant au revers une marque QIANLONG en Zuanshu. Période QIANLONG (1736-1795) ou postérieur. Diam.: 16 cm
Mes ordres d'achat