Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Importante jarre (Guan) de forme balustre en bronze doré et cloisonné. Décorée sur la panse de quatre têtes de chimères dorées séparées par des arrêtes en forme de rinceaux ajourés. Les motifs cloisonnés traités en polychromie sur fond turquoise dans le style archaïque de masques de taotie encadrés de disques bi, de chimères, de rinceaux et dragons stylisés de flammes et de vaguelettes. Encadrement de deux frises de fleurs de lotus à la base et au col, et de disques bi au piédouche et à l'épaulement. La bordure du col à motif de frises à la grecque. Le revers porte une marque gravée YONGZHENG à quatre caractères dans un double carré. XIXe ou début XXe siècle. Dim.: 36 x 38 cm
Mes ordres d'achat