Lot 97
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Curieuse chimère reposant sur ses quatre pattes faisant office de veilleuse en grès à patine brune; les yeux et la bouche ajourés pour laisser apparaître la lumière d'une bougie; le socle rectangulaire reposant sur quatre pieds sculptés de masques de taotie. XIXe siècle. H. (sans le socle): 14 cm (un pied du socle manquant - petit éclat à l'arrière d'un pied)
Mes ordres d'achat