Tastevin en argent uni, posant sur un... - Lot 314 - Delon - Hoebanx

Lot 314
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Tastevin en argent uni, posant sur un jonc, anse à deux têtes de canards affrontées retenant une boule, gravé sous le bord d'un patronyme entourré de rameaux. Principauté de Dombes XVIIIe. Trevoux vers 1757-1760. Rares poinçons des maîtres-orfèvres : Germain DEZEUSTRE dit DURAND reçu en 1732 et Benoit JULIEN reçu en 1757. Poids : 74 g Bibliographie : Poinçons reproduits dans l'ouvrage L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux Ed. du Patrimoine dans lequel la collaboration entre ces deux orfèvres est clairement visée, les auteurs indiquant en page 261 On connaît une dizaine de pièces poinçonnées par ces deux orfèvres, ce qui permet d'avancer l'hypothèse selon laquelle ils auraient travaillé ensemble".
Mes ordres d'achat