Tasse à cidre en argent, le buvant mouluré... - Lot 308 - Delon - Hoebanx

Lot 308
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Tasse à cidre en argent, le buvant mouluré d'un filet, la prise annulaire est recouverte d'une pièce d'appui-pouce découpée en coquille finement ciselée d'un homme tenant sous son bras une oie "MON OYE FAIT TOUT". Rouen 1784. Maître-orfèvre : Mathieu Pierre LAMOUREUX, reçu en 1769. Poids : 120 g.
Mes ordres d'achat