Tasse à cidre en argent, le corps uni gravé"... - Lot 200 - Delon - Hoebanx

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Tasse à cidre en argent, le corps uni gravé" Catherine Niel" et Robert Jacques Deville", le buvant mouluré d'un filet, la prise annulaire est recouverte d'une pièce d'appui-pouce découpée en coquille finement ciselée d'un pèlerin avec bâton et chapeau surmonté d'un phylactère au-dessus marqué "St Jacques". ROUEN vers 1744-1750. Maître-orfèvre: Antoine LAGENET reçu en 1715. Diam.: 9 cm Long.: 12,5 cm. Poids: 134,2 g
Mes ordres d'achat