Lot 238
Estimation :
250 - 300 EUR
Vase en porcelaine de forme balustre à fond bleu lavande décoré en émaux de la famille rose de phénix sur des rochers percés encadrés de chrysanthèmes, de prunus en fleurs, de grenades et de rinceaux fleuris. Au revers double cercle en bleu. Premier tiers du XXe siècle. Période République. H. : 40 cm. (fond percé pour être monté en lampe et une petite égrenure au col).
Mes ordres d'achat