Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 700EUR
Brûle-parfum tripode couvert de forme circulaire en bronze à patine brune, les pieds figurant des personnages agenouillés, les anses des chimères et la prise du couvercle un dragon enroulé sur lui-même surmontant quatre dragons à la recherche de la perle sacrée. La panse décorée d'animaux fantastiques sur fond de vaguelettes. A l'intérieur marque 'XUANDE' à six caractères. Contre-socle en bois sculpté ajouré. Première moitié du XXe siècle. H.: 33 cm
Mes ordres d'achat