VIETNAM et CHINE POUR LE VIETNAM

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Trois bols dont deux circulaires et un octogonal en porcelaine: l'octogonal à motifs en émaux de la famille rose d'immortels (marqué au revers) à bordure cernée d'une bague en métal avec une chauve-souris en argent ciselé; les deux autres bols en bleu sous couverte à motifs pour l'un d'un ermite assis sur un rocher avec inscriptions poétiques, et l'autre, décoré d'une embarcation avec personnages, montagnes sur fond de paysage aquatique et inscriptions poétiques à 16 caractères, cerné d'une bague en laiton (trois fèles sur l'un des bols). XIXe siècle. Diam.: 15,5 cm - 16,5 cm - 17 cm.
Mes ordres d'achat